">

丹政发2012〕1号

关于表彰丹东市第十三届丹东市人民政府文学艺术


文学艺术创作奖获奖人员和作品的决定

各县(市)区人民政府,市政府各部门:

  2009年至2010年期间,我市文艺工作者认真贯彻“三个代表”重要思想和科学发展观,勤奋耕耘、潜心创作,创作了一大批深受人民群众喜爱的优秀文艺精品为丹东文艺百花园奉献了一批优秀文艺精品,为传播先进文化做出了重要贡献深受人民群众的喜爱。为表彰先进,繁荣我市文学艺术事业,决定授予儿童文学《野狼老巴布》等49部(篇、首、幅)作品第十三届丹东市人民政府文学艺术创作奖,授予迟学龄等2人园丁奖。

  希望全市广大文艺工作者深入贯彻落实十七届六中全会和中国文联第九次代表大会、中国作协第八次代表大会精神,胸怀使命、不慕虚名,加强艺术修养,进一步贴近实际、贴近生活、贴近群众,创作出更多思想性、艺术性、观赏性俱佳的精品力作,满足人民群众的精神文化需求,为繁荣和发展我市社会主义先进文化做出更大的贡献。

  附件:第十三届丹东市人民政府文学艺术创作奖获奖名单

        丹东市人民政府

        二○一二年一月十九日


附件:

第十三届丹东市人民政府

文学艺术创作奖获奖名单


一、文学艺术创作奖
         (一)一等奖6部(首、幅、篇)
                  贾  颖             儿童文学            《野狼老巴布》
                                                                      (未成年人文学作品)
                  张忠军           诗集                   《侧身》
                  孙万民           书法                     草书
                  冷恒宇           书法                     草书
                  白  琅             民间文学           《六十年后的握手》
                  林和平           电视剧               《人活一张脸》
                                        (本)
         (二)二等奖13部(首、幅、篇)
                  姜庆乙           诗歌                    《吹口哨的阳光》
                  隋英军           组诗                    《一个人的想象方式》
                  高盛荣           评论                    《关注草根,关注生命》
                  刘永新  孙  伟   话剧                《手印》
                                           (指导、编导)
                  张双凤           国画                    《掐春图》
                  韩玉臣           油画                    《剥葱》
                  栾盛杰           摄影                    《拳韵》
                  刘海东           摄影                    《扶贫手术进农家组照》
                  孙道俊           书法                     行书
                  王云龙           书法                     行书
                  黄海林           书法                     草书
                  崔立君           曲艺                    《撞车奇缘》
                  顾德岩  钟  茜   音乐电视       《幸福像金达莱一样》
           (三)三等奖30部(首、幅、篇)
                  宋长江           短篇小说            《鱼饵飞翔》
                  迟凤忱           组诗                    《柔软的河》
                  任国良           短篇小说            《落雪年关》
                  杜俊峰 姚秀华    话剧             《手印》
                                             (表演)
                  王心耕           歌曲                    《祖国礼赞》
                  刘崇仁           歌词                    《幸福像金达莱一样》
                                                                       (未成年文艺作)
                  李洪珠  范传柱   儿童歌曲      《小唢呐》
                  (未成年文艺作品)
                  柳鸿裕           歌曲                    《快乐的田野》
                  王连顺           歌曲                    《有一种人》
                  张公文           歌曲                    《为祖国歌唱》
                  孙  浩  孙秀华石英家   歌曲     《黑天鹅》
                  刘锡古           儿童歌曲            《国旗在校园中升起》
                  (未成年文艺作品)
                  马  路             版画                    《较量》
                  肖  伟             国画                    《破晓》
                  鲁世锋           版画                    《歇伏》
                  于  水             油画                    《绿曲》
                  孙勇军           油画                    《秋水无声》
                  荀书娟           工笔画                《晨曦》
                  徐  波             摄影                     《古格王国》
                  林  文             摄影                     《家园》
                  温尚萍           书法                      行书
                  张福有           书法                      草书
                  兰茂波           书法                      草书
                  王家飞           书法                      行书
                  郑传文           书法                      篆书
                  孙万军           书法                      草书
                  董吉贵           曲艺                   《一条裤腰带》
                  张永华           曲艺                   《转之情》
                  孙希武           剪纸                   《三鱼竞富》
                  白文喜           少儿故事           《生蛋的鸡娃娃》
                                                                     (未成年文艺作品)

 二、园丁奖
                  迟学龄           美术家协会
                  王廷文           摄影家协会

发布时间:2012/2/21 11:03:00 来源:丹东市人民政府 浏览:()